フォト

花が流れる水中時計

アクセスカウンター

エトランゼ

  • 丸窓の景色

2017年4月26日 (水曜日)

素敵な航海 お勧めです四国フェリー 減便に負けるな!!

P4021036a
桜咲く4月に岡山県まで来てるよ。きょうは旅行の2日目
ゆっくりホテルで起きて。素敵な食事して1日頑張るぞ!
などと・・・悠長なコトをするひなたさんではありませんcoldsweats02

まず、朝6:00に起床してシャワー浴びて身支度して!!
ホテルの朝食をさっと済ましたら、そそくさと出発だよhappy02
まずは交通の要所「岡山駅」へ行きます(*゚▽゚)ノ

本日は岡山駅を出発。宇野駅を経由。そして宇高航路
を経て四国の玄関口「高松」までの旅行だよ(* ̄0 ̄)ノ
まずは駅の券売機で宇野駅まで切符を買うよぉhappy01

宇野駅までは大人580円かぁ・・・ちょっと高い????
まぁ気にせずに中央改札口に進んで電車ハイキングへ
P4031255a
P4031258a
  【↑平成29年)20174月1日現在のダイヤだよぉ】

岡山駅の電光掲示板にはひなたさんが乗る電車の表示
が出ていました。 岡山駅8番線7:40発普通「宇野駅」行
案内板を横目で見ながら8番線ホームへ急ぎますよぉ。
今日は平日の月曜日。 しかも、通勤時間帯なので少し
混雑したコンコースを抜けるとぉ(゚▽゚*)

東京駅の東海道線でよく見かけた「かぼちゃ電車」さん
を久しぶり発見したよ。電車さんはおすまし顔で停車し
ていますよぉ(o・ω・)ノ))

この。かぼちゃ電車さんを春休みの高校生&大学生の
方々がしきりに電車を覗きこんだり写真を撮影したりと
興味深々って感じで見ていたよぉ(≧∇≦)

よく考えたら東京周辺では引退した電車なので珍しいと
は思うけど。ひなたさんは子どもの頃から普通に乗った
電車なので興味が湧かない不憫な「かぼちゃ電車」さん
でも好きだよぉ(v^ー゜)
P4031257a
この岡山駅発7:40は乗り換えなし直接「宇野駅」まで
いける便利な電車です。 しかも宇高航路の乗り換える
のに時間ぴったりで、ひなたさんは宇高連絡リレー号と
呼んでおります(≧∇≦)

さて、岡山駅から宇野線を各駅に停車していきますよぉ。
45分の短い旅だけど、これは準備運動代わり。 でもgawk
やっぱり眠たいひなさん。 でも、まぶしい日差しに終点
まじかにはすっかり準備OKでございます。
P4031266a
P4031264a
 【↑ 宇野港からは各地へのフェリーが出ているよ】

電車は定刻通り8:25に到着しました。宇野駅に来るの
は2度目になります。以前来たのは数十年前なんだけど
いまと同じ駅舎でした。あの華やかな宇高連絡船の時代
には子ども過ぎて来ていません(*゚▽゚)ノ

さて、宇野駅から歩いて「宇高航路」を運行している四国
フェリーさんまで移動しますね。といっても駅前は港なの
で歩いて3分位で着くよ。凄く便利な港なんだよ(*゚▽゚)ノ

この宇野駅は凄くアートな感じでしょ。駅前にあるのが
「海からの贈りもの」という「オブジェ」があります。現代
アートで素敵です。 実は去年2016には「瀬戸内国際芸
術祭」が開催されていました。
なので瀬戸内周辺には素敵な現代アートが凄く多いよ。
見どころだよぉ(*゚▽゚)ノ

お天気が良いので妙なステップを踏みながら、バッグを
ふりふりして乗船乗り場まで歩きます。きょうは清々しい
気温でうれしい限りだよぉヽ(´▽`)/
P4031275a
P4031276a
宇野駅を出ると大きな赤い字で「高松行のりば」と書か
れた看板があるよ。 なので迷うことなし、そして着いた
のが8:30でした。岡山駅を出てから50分で到着だよ。

今回乗る船は宇野港発9:15なので少しだけ待合所で
くつろぎます。待合所には自動販売機などがあるよぉ!

さて、乗客待合所の券売機で乗船券を買うよぉ(*゚▽゚)ノ
大人片道690円という超激安価格だよΣ( ̄ロ ̄lll)

往復切符ならさらにお得。大人1320円 子ども670円
Img_0447a
こんなに安い運賃で頑張っている四国フェリーさん(゚▽゚*)
実は春旅行の最大の目的地??でもあるのですよぉ!

四国フェリーさんは並行する瀬戸大橋の為に旅客とトラッ
クのお客さんが激減してしまっています。華やかな昔は!
1日24時間運航だったのがぁ・・・
平成21年(2009)には1日22往復wobbly
平成26年(2014)には1日14往復sweat01
平成27年(2015)には1日10往復sad
いま平成29年(2017)4月には1日5往復Σ( ̄ロ ̄lll)

この航路は四国と岡山を結ぶ大切な航路。しかも国道
30号線の海上部分を担当しています! なので瀬戸大
橋では輸送できない「危険物車両」を輸送する重要な仕
事があるけど・・・それでもお客さん足りない。 民間の会
社さんなので無理もできないsweat01sweat01sweat01

そこで勝手に宇高航路の素敵さを紹介してみるよ(*゚▽゚)ノ
 みなさんの次のご旅行に如何でしょうかぁ(o・ω・)ノ))
P4031279a
さて、ひなたさんを楽しい航海へと連れていってくれる。
素敵な船が宇野港に近づきます(=゜ω゜)ノぃょぅ

「第一しょうどしま丸さん」987トン・全長68.26mの可愛
らしい船だよ。いまは1隻で宇野-高松間を忙しく往復し
ている働き者(○`・ェ・)ノ【こ】【ん】【に】【ち】【ゎ】

 今日も時間通り8:55に接岸です(。・ω・)ノ゙ コンチャ♪
P4031286a
接岸した船は高松港7:50に出帆→宇野8:55到着happy01
朝早くから便だけど下船口からは行商のおばさんが乗
る自転車を先頭にたくさんの人が降りてきます(*゚▽゚)ノ

なんか素敵な風景でし。すごく遠くに来た感じがするね。
下船が済めば乗船です9:00には乗船が始まります!
素敵な宇高航路の旅 はじまり~はじまり(o・ω・)ノ))
P4031295a
P4031296a
さて、第一しょうどしま丸客室はワンフロアです。 船内の
座席は二人掛けのシートと長椅子タイプの椅子の2種類
があります。この2掛けのシートはリクライニングが凄くて
「特急踊り子号」グリーン車以上に倒れます。 これなら疲
れていたら簡単に寝れると思うよぉ~。
P4031297a
お客さんが少なければ出港した後、様子を見て長椅子タ
イプ椅子なら寝台シートの変身だぁ。でも混雑している時
はねダメだよぉm(_ _)m あと、寝るなら靴は脱いでねぇgawk

今日は平日便なのでお客さんが少ない。でも春休みなの
で子どもさんが多いよぉ。絶対素敵な旅になるよぉ(゚▽゚*)
2_2
 【↑ PCならクリックするとおおきくなるよぉ(*゚▽゚)ノ】

さて、宇野港から高松港まで距離で約21kmだよ(゚▽゚*)
第一しょうどしま丸さんは最高速力13.54ノットで備讃
銀座と言われる船が混雑する難所を横切って高松港ま
で進みます。所要時間は65分だよc(>ω<)ゞ
P4031313a
9:15に第一しょうどしま丸は静かに宇野港を出帆して
いきます。屋上は展望デッキになっているで、さっそく!
階段をあがっていきます。きょうば期待が高まります~
今日は晴天なんだよ( ̄ー ̄)ニヤリ
P4031310a
屋上に行ってみるよ。 すると綺麗な空に負けないくらい
瀬戸内海の海がキラキラしています。青い空に・藍い海
凄く長閑な航海になりそうです。船は瑠璃色の航跡を引
きながら走ります。
海からの風が顔にあたって気分よいです。船に乗っての
旅は全身で満喫してくださいねぇ。潮の匂いも心地よい。
P4031314_2a
さて、船は進みます。出港してからすぐ右側に大きなクレ
ーンが見えてきます。三井造船所さんだよ。大きな船を
作る工事をしていますねぇ。この付近には超巨大なタン
カーなども昼寝していて港町って感じだよぉ。
P4031348a
Img_0448a
さて、客室に戻ってみると若い男の人達が「うどん」を
食べているのです。ふと売店をみるとお姉さまが売店
をやりくりしながら軽食も作っています。

なんだろぉ・・ちょっと・・うどん食べたい・・すいません。
そこで船内で「きつねうどん」320円を買ってみたよhappy02
綺麗な景色を見ながら「うどん」さすが宇高航路ですheart04

乗り物に乗りながらの食事は凄く美味しいよ。瀬戸大
橋では直ぐに通過するだけだから、このゆとりは大切
 やっぱ旅行するなら宇高航路がお勧めよぉ(゚▽゚*)
P4031337a
第一しょうどしま丸は穏やかな瀬戸内海を渡ります(゚▽゚*)
地図帖は忘れたので島々の名前は分からないけど景色
を見るだけでも新鮮です。すると右側に不思議な島を発
見したよ!
P4031326a
綺麗な三角錐な形の島でしょ。あとで調べたら大槌島
という無人島でした。しかも面白いのが島の中央部分
には県境があります。

島なのに県境? しかも無人島なのに?中央部分から
左が香川県。右側が岡山県なのですよ。  不思議な島
だと思っていたら島の後ろに、白い線が見えるよぉ。
良く見ると!!
P4031330a
 【↑ PCならクリックするとおおきくなるよぉ(*゚▽゚)ノ】

瀬戸大橋だよ海からじっくりと見たのは初めてかもです。
実は以前乗ったときは・・・あまりにも疲れて寝ていたの
でした起こされて高松という状態だったよぉΣ( ̄ロ ̄lll)

きょうは天気が良いので肉眼でも十分。瀬戸大橋が見
えるよ。やっぱり船の旅は発見が大くておもしろいです。
P4031333a
さてさて、正面には高松の街が遠くに見えてきましたよ。
65分って意外に早いです。遊ぶにも休むにも、ちょうど
よい時間だと思いますよぉ。

もちろん、せっかくの旅行なんだから移動は手短に、そ
して、観光地で過ごしたいと思うかもしれない。でも、ゆ
とりをもって気長に(車窓・船窓)の景色を見てみるとね
新しい発見があるよ。 それは自分だけの発見かもしれ
ないけど、ガイドブックやネットには載っていない情報
かもしれないよconfident
P4031340a
さて、まもなく高松港なので、もう一度、展望デッキに来て
みたら船を追って「カモメ」さんたちが遊んでいますよぉ!
低空飛行したり、翼を片方だけ海につけて直ぐに飛び上
がったりと大歓迎のアクロバット飛行だよぉヽ(´▽`)/

これには、ひなたさんも大感激です。しかも展望デッキに
はわたし一人なので素敵なショーを独り占めです。しかも
無料だよ(≧∇≦) ほら、景色見ているだけども素敵な事
あるでしょぉhappy02 カモメさんありがとう(TωT)ノ~~~ バイバイ
P4031349a
カモメさんの大歓迎をうけて高松港に無事に入港します。
港の入口には高松港のシンボル「赤灯台」が見えるよ!
この灯台の正式名称は「高松港玉藻防波堤灯台」と言い
ます。愛称は「せとしるべ」高さは約14mもあるんだよsign03

この灯台を超えれば完全に高松市内だよ。宇野と違って
高松は香川県の県庁所在地で四国の玄関。船からも遠
くの高いビルが目を引くね( ̄▽ ̄)
P4031494a
そんな高いビルに気を取られていたら、高松港の公園に
巨大なぁ・・・なんだろう・・・凄いデカいよお・・・デカいと言
うより超巨大な?・・・分からない・・・とにかく・・・デカい何
かが転がっているΣ( ̄ロ ̄lll)

気になって後で調べたら瀬戸内国際芸術祭の作品lovely
「海ー国境を超えて」流木で出来た超巨大なアートだよ。
台湾の芸術家の作品。それにしてもアートな瀬戸内です
P4031363a
第一しょうどしま丸さんは定刻通り10:20に高松港に
到着しました。JR岡山駅から宇野を経由して高松まで
7:40に出発したので約2時間40分の旅でした(゚▽゚*)

ちなみに岡山7:55発の快速マリンライナーなら高松
駅に8:50。所要時間は55分。運賃1510円ですconfident
良ければ片道でも宇高航路を利用してみては如何shine

きょう私と一緒に乗ったお客さんたちも足早に下船して
いきます。きょうはお天気だから遊びすぎないでねぇhappy01
P4031365a_2
P4031361_2a
さて、高松港側の乗り場のご紹介です。JR高松駅前の
サンポート高松へ行く通路をあるくとフェリーセンター内
四国フェリーの乗船券購入窓口があります(*゚▽゚)ノ

ここでも徒歩での乗船のかたは券売機で切符を買うだけ
でOKです。難しいことは一切なので手軽に船旅を楽しも
う! しかも、JR高松駅から待合所までは屋根付きの通
路で結ばれています。雨でもOKだよ。

※平成29年(2017)4月1日から、この新しい乗り場から
宇高航路が発着していますので注意してね(o・ω・)ノ))
P4031369a
さて、ひなたさんも数十年ぶりの高松でございますよ。
ここまで来たら戻るのはもったいなので遊ぶぞぉ!!
今日はお天気。しかも腕時計をみたら。まだ10時だよ。

俄然、やるきになる朝比奈さんが
高松港からお伝えしました。

p.s.(o・ω・)ノ))
↓この2017年春旅行の始まりの記事はこちらからだよぉ↓
http://harumi-sta.cocolog-nifty.com/khk/2017/04/koj621-fa01.html

       ↓このお話しの続きはこちらだよぉ↓ 
http://harumi-sta.cocolog-nifty.com/khk/2017/04/post-67c0.html

2017年5月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
サイト内検索
ココログ最強検索 by 暴想